Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

Очень часто в нашей жизни мы слышим, как кто-то, добродушно улыбаясь, говорит: "Да у него просто характер мягкий". Говорит: "Он просто по жизни такой - нет острых углов". И сразу что? И сразу перед нашим взором возникает набросок человека доброго, уютного - ну, практически, котенка. Так ли это?
Полагаю, нет. Почему в большинстве случаев мягкость характера у нас ассоциируется практически с бесхребетностью? Это странно. Ведь мягкость - сила. Сила и уверенность: в себе, в своих действиях, в своих возможностях. Человеку уверенному никогда не понадобится показывать твердость, кидаться на собеседника, выставив перед собой слова, как оружие. Потому что жесткость чаще всего означает страх и слабость. Страх, что ты недостаточно силен. Слабость перед другим и перед самим собой. Поэтому - каменная стена и баррикады.
Истинная же мягкость - показатель полного осознания себя. Показатель того, что ты не боишься прощать, сопереживать, открывать себя навстречу и быть человеком в полном смысле этого слова. Так что же? Получается, что все совсем наоборот: мягкий характер скрывает сильную личность, а железный - ранимую?
Наверное, да. В конце концов, как говорил известный публицист Николай Васильевич Шелгунов: "Мужество идет обыкновенно рядом с мягкостью характера, и мужественный человек более других способен на великодушие".

Автор: VasiliskK

Оценка: 4

Уникальность: 83 %

Дата публикации: 02.11.2015 16:48
Мотать страницу вверх