Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

Ответ не может быть неоднозначным, все зависит, под каким углом рассмотреть вопрос. К примеру, что значит похвала – это, прежде всего, одобрение поступка или это элемент лести, используемый для мотивации кого-то на совершение необходимого вам деяния. На первый взгляд все просто, говори человеку хвалебные речи, и он будет счастлив. Однако, как часто это происходит на практике?

Другой составляющей похвалы будет элемент вежливости. Ведь нам ничего не стоит похвалить человека, и он всегда оценит это положительно. Немаловажно понять, что будет испытывать противоположная сторона, когда вы будете хвалить. Удовлетворение от правильности действий, наполнение радостью и готовность достигнуть большего результата или это войдет в привычку или станет элементом зависимости.

Неважно, какая будет мотивация похвалы, главное чтобы она была максимально искренней. Особенно если это касается детей, тогда они вырастают гармоничными личностями и быстро достигают поставленных целей.

Немаловажную роль похвала играет и в семейной жизни. Часто эгоизм и неумение радоваться успеху супруга становится непреодолимой проблемой на пути к семейному счастью. Зачастую конфликтные ситуации просто решить банальной подменой критики на похвалу и все можно изменить в одночасье.

Похвала – это мощный инструмент управления людьми, для мотивации и придания человеку позитива и радостных чувств, не стоит бояться хвалить друг друга. Я всегда стараюсь выражать искренние эмоции, и главным фактором здесь служит отсутствие лести, являющейся отрицательной стороной похвалы. Особенно, когда речь идет о подчиненных и начальнике. Для начальника хвалить подчиненных за заслуженные заслуги, несомненно, грамотный ход, а вот для подчиненных это может быть порочной практикой.

Таким образом, похвала может быть разной и использоваться для различных целей. И если похвала заслужена, то ничего не должно мешать использовать её ежедневно. Я стараюсь быть добрее к людям и получать от них максимальное количество положительных эмоций, даря людям внимание и не претендуя на него взамен.

Автор: RiniNikolaevich

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 02.11.2015 14:22
Мотать страницу вверх