Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Чем отличается дырка от отверстия

На первый взгляд, вопрос почти абсурдный: разве дырка не отверстие? Но если вдуматься и даже просто представить себе эти два образа, то окажется, что разница все-таки есть, причем существенная.

Дырка всегда ассоциируется с чем-то негативным: разрыв на платье ребенка, на дамской сумочки или шляпке. Она прерывает что-то, что было целым. Дырка с неровными краями выглядит нелепо и нелогично, потому что всегда появляется в результате случайности или небрежности действия кого-либо.

Отверстие – это рукотворный проход куда-то, выполненный с какой-то целью. В отличие от сквозной дыры, оно может иметь дно и у него есть форма (круг, квадрат, овал и т.д.). В любом отверстии присутствует логика и определенная заданность.

Таким образом, отверстие чаще всего выполняется специально, а дырки появляются случайно. Применительно к нашей жизни первое слово употребляется как сугубо технический термин, а второе упоминается в разговорной речи для обозначения внезапного разрыва.

В дополнение к высказанной личной трактовке двух близких понятий хочу сослаться на авторитет знаменитого лексикографа С.И.Ожегова. В его понимании дыра, которую можно заделать, представляет собой отверстие, то есть скважину. А проломанное насквозь отверстие, которое можно в лучшем случае только заткнуть, не что иное, как просто дырка.

Поэтому решайте сами, есть в этих понятиях принципиальное различие или нет. Вполне возможно, надо просто иметь четкое представление о «дырке» и «отверстии» и употреблять оба слова в соответствии с их лексическим значением.

Автор: Тинаvasi

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 30.10.2015 21:28
Мотать страницу вверх