Что такое счастье?

ИнфоТестовые задания → Что такое счастье?

Счастье – понятие абстрактное, то есть, его невозможно конкретизировать настолько, чтобы оно подошло каждому человеку. Физиологически, счастливый человек – это человек, находящийся в состоянии эйфории, полностью удовлетворенный своим существованием.

Удовлетворенность – это относительная категория. У каждого отдельно взятого индивидуума имеются свои критерии для определения его уровня удовлетворения жизнью. В эти критерии входят и материальная, и моральная сторона бытия. Для кого-то достаточным удовлетворением будет приобретение машины, а для кого-то – сдача экзамена по экономике.

Таким образом, «счастье» складывается из двух категорий: критерий, согласно которому человек должен быть счастливым, и его наличие в жизни конкретного человека.

Вторая категория носит постоянный характер, в то время как первая может меняться в зависимости от воздействия на нее разнообразных факторов. Это и зрелость личности, и внешние воздействия на человека, и его жизненный период.

Например, у конкретного человека есть мечта приобрести Мерседес. Он покупает эту необходимую для его счастья машину, но за минуту до получения на руки ключей от автомобиля узнает, что во вчерашних, сданных им анализах, обнаружены раковые клетки. Если бы не фактор ухудшения его здоровья, покупка Мерседеса сделала бы этого человека счастливым. Однако известие о неизлечимом заболевании тут же изменило категорию, согласно которой он должен был испытать эйфорию и стать счастливым.

Таким образом, счастье является очень зыбким и эфемерным понятием. Достигнуть полного удовлетворения от жизни человек почти не способен, так как постоянно растет, меняется, требует от себя все больших достижений. Но говорят, что «мы сами кузнецы своего счастья». Ставя перед собой цели и добиваясь успеха, мы постоянно становимся счастливыми, пусть даже временно.

Автор: АннетВалчер

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.10.2015 18:29
Мотать страницу вверх