Лучший способ справиться со стрессом?

ИнфоТестовые задания → Лучший способ справиться со стрессом?

Жизнь в 21 веке – порой сплошной стресс. Информационный поток обрушивается на человека всеми доступными способами, век информации диктует бешеный темп жизни, порой чувствуешь себя как та белка из мультфильма: вот же он – орех! И так недостижим! Столько всего хочется успеть за столь ничтожное количество времени! Откровением стала фраза Д. Фаулза в одном из его романов: «В 19 веке викторианская Англия имела бич – скука. Огромное количество времени и мало занятий. В 20 веке человек живет в ситуации невроза от постоянной нехватки времени на все, что хочется читать, видеть, сделать, почувствовать». К тому же, масс-медиа стараются всячески воздействовать на психику. Мало того, что везде и всюду рекламой нагнетается истерика: «Купи! купи сейчас! потом будет поздно! СКИ-И-ДКИ-И!!!» и приходится преодолевать формирующуюся зависимость шопоголика и начинающего ценителя брендов, выпуски новостей добавляют фактов к убеждению «как страшно жить!» А если попытаться абстрагироваться от торговцев, рекламщиков и политиков, оказываешься под ударом различных доморощенных психологов и коуч-тренеров, убеждающих: «Живи сейчас! Живи как хочется! Не делай того, что не хочется!» И приходится убеждать себя, что на работу – хочется! Что зарплата – замечательная! Что потребности не так уж и велики, и без многого в жизни можно жить.

Так и получается первый способ справиться со стрессом – самовнушение, «самоубеждение», что все прекрасно. И помогает! Если стрессовый фактор не очень навязчивый.

Другой способ – как ни странно, отдаться подавленности. Купить попкорн, семечки (и что там еще понадобится), взять отгул и смотреть кино часами, желательно комедийное. Смех, сначала вынужденный, сначала сквозь слезы, затем превращается в натуральный, а потом в иронию над собой, в желание встряхнуться, осмотреться и сделать что-нибудь: с собой, с миром, со Вселенной.

Иногда помогает почитать хорошую книгу, иногда – послушать музыку, иногда – бесцельно прогуляться. В этих способах хорошо то, что их можно совмещать: музыка скрасит одиночество в прогулке, а книгу можно почитать и в парке.

И никто не отменял дружбу! Друзья всегда помогут и утонуть, и вынырнуть, потеряться и найтись, забыть и вспомнить. С друзьями можно послушать музыку, погулять, поесть чего-нибудь вкусного и обсудить, как испортили фильмом хорошую книгу.

Лучший способ всегда зависит от ситуации, от возможностей и желания справиться со стрессом.

Автор: Lisbet

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 30.10.2015 13:15
Мотать страницу вверх