Насколько для Вас важно мнение окружающих?

ИнфоТестовые задания → Насколько для Вас важно мнение окружающих?

Нельзя сразу сказать о том, важно или нет для человека чужое мнение. Чтобы разобраться в этом, нужно дать слову "мнение" определение, и уже опираться на него.

На мой взгляд, мнение - это в первую очередь оценка. Когда мы просим другого человека высказать свое мнение, мы в первую очередь рассчитываем узнать его мысли, узнать то, о чем он думает, и как относится к чему-либо. И самое главное в этом то, что мнение не затрагивает сухие факты, не затрагивает истину. Оно показывает лишь осведомленность человека в том или ином вопросе, а также его субъективный взгляд на это.

Человек всегда стремиться к тому, чтобы его действия оценили, и чтобы оценка была положительной. Не важно, что он делает: играет на гитаре, рисует на стенах, купил новую машину - все хотят одобрения. Человек - существо коллективное, и первобытная жажда чужого одобрения лежит в нашей природе. Многие могут попробовать не согласиться с этим, но это чувство лежит намного глубже нашего понимания. Как бы не старались люди подавить его, оно все-равно даст о себе знать. Достаточно всего одной фразы, или даже одного жеста, как наша душа разрывается от положительных эмоций. Вспомните, как например, ваш шеф хвалил вас за выполненную работу. Или женапареньдевушкамуж начали расхваливать вас при своих друзьях. Одобрение, согласие, комплименты - все это стимулирует одно простое стремление - стремления быть лучше. Лучше, чем другие. Это чувство опьяняет. И чужое мнение - отличный катализатор этого невероятного чувства.

Но, оценка может быть как положительной, так и отрицательной. Не стоит забывать - именно чужое мнение является прародителем большинства комплексов современного мира. Чувство собственной неполноценности, пониженная самооценка, комплекс вины - все это результат воздействия других людей на определенного индивида. Общество может стать причиной появления настоящего гения, творца. И так же, оно может стать причиной появления опаснейшего преступника. Несмотря на огромное количество всевозможных факторов, судьбу человека определяет общество вокруг него. И даже не столько сами люди, сколько их мнение. Это невидимый ресурс, однако какое влияние он имеет в нашем мире!

По-настоящему свободны от этой западни только лишь те люди, кого в нашем обществе могут назвать девиантами. Одиночки. Не ищущие ничего в обществе, лишь в себе самом. Всегда следующие только за собственными мыслями и действиями. Они всегда выделяются на фоне других. Они словно с другой планеты. Не только их привычки и повадки, но даже ход мыслей. Их можно назвать по-настоящему свободными людьми. Свободными от самой величайшей ловушки в истории человечества - от ловушки чужого мнения. Они полностью берут на себя ответственность за свою жизнь, не позволяя никому вмешиваться в ее ход.

Лично я, стараюсь избегать негативного влияния чужого мнения в своей жизни. Но я не хочу избавляться от него полностью. Ведь, в конце концов, скольких людей оно смогло изуродовать, стольких оно смогло и возвысить. Чужое мнение - это ресурс, при правильном применении которого вы сможете изменить свою жизнь.

Автор: Skasi

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 30.10.2015 13:15
Мотать страницу вверх