Что вы больше всего цените в жизни?

ИнфоТестовые задания → Что вы больше всего цените в жизни?

Профессионализм, адекватность, человечность - это основные ценности скорее в работе. А так как работа это почти половина жизни , то и ценность вышезаявленного налицо. Теперь по порядку (все своими словами):

Профессионализм - умение квалифицированно выполнять работу в нужный срок. Это дается отчасти от рождения, воспитывается в семье и приобретается с жизнью. Требует больших временных затрат, усидчивости, терпения и других черт. Профессионализм виден: в ребенке - по взляду, поведению, речи, в юноше - по тем же параметрам плюс навыки, взрослом человеке - вышеперечисленное плюс способность воспроизводить новые знания и умения в предметной области.

Адекватность - реакция человека на динамику изменений окружающих условий. Это скорее от рождения и от воспитания в детстве, хотя процентов на 30 возможно приобрести (в предметно-профессиональном контексте). К примеру, я знаю одного профессора, который будучи профессионалом с большой буквы, после 70 лет подутратил чувство адекватности и весь профессиональный опыт был сведен практически на нет.

Человечность - это достойное отношение к себе подобным и братьям меньшим. Дается кроме как от рождения еще и терпеливым воспитанием и практически не прибавляется с возрастом. "Если друг оказался вдруг - и не друг и не враг, а так..." - в этом примере все три составляющие жизненных ценностей, но отсутствие человечности приведет, как последняя капля, к гибели в явном виде. Отсутствие адекватности и профессионализма тоже, но в меньшей степени яви, "но разве от этого легче...".

В изложении использованы слова В.С. Высоцкого (в кавычках)

 

 

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 02.07.2012 19:21
Мотать страницу вверх