О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Дети — это маленькие, ещё не сформировавшиеся личности. Всё, что в них будет заложено в период детства, оставит отпечаток на их характере и взглядах до конца жизни. Так что подумайте о том, что вы говорите своему ребёнку.

Никогда не стоит чем-то угрожать ребенку или запугивать его. У вас нет больше аргументов? Не удивляйтесь, когда в подростковом возрасте, ваше дитя будет очень нервным и вспыльчивым, это последствия ваших устрашающих фраз, которые вы бросили вскользь и даже сами того не заметили.

«Я сам» — главный девиз детей от двух лет. Дайте ребёнку делать самостоятельно то, что он в состоянии сделать, иначе есть большой риск, что он вырастет инфантильным и совершенно несамостоятельным.

Не бросайтесь в крайности в похвалах или порицании. Поддержите, если у детей что-то не выходит, но не давайте им ложных иллюзий, так как за ними могут последовать ещё большие разочарования. Также и наоборот, никогда не бросайтесь фразами наподобие «у тебя всё равно ничего не выйдет», ребёнок должен хотя бы попробовать, особенно если он хочет того сам.

И самое главное — всегда отвечайте на вопросы детей. Они всё равно найдут ответы, но вот какими эти ответы будут, какой в них будет заложен моральный смысл и как это повлияет на психику ребёнка — всё это будет уже не в вашей власти, если вы не будете служить главным источником знаний для ваших же детей.

Автор: ezhipodsolnuhi

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 30.10.2015 13:12
Мотать страницу вверх