Во сколько лет лучше всего выходить замуж?

ИнфоТестовые задания → Во сколько лет лучше всего выходить замуж?

Вопрос о том, когда лучше выходить замуж, решается по-разному в разных странах и регионах.

Если оттолкнуться от определения К.Маркса, что семья есть ячейка общества, а человек является существом биосоциальным, то семья, представляя собой союз мужчины и женщины, должна выполнять как биологические, так и социальные функции. Начало выполнения биологических, репродуктивных функций приходится на возраст от 13 до 15 лет у женщин и от 14 до 16 лет у мужчин.
Цифры эти имеют усредненный характер, чуть меньше у южных народов и чуть больше у северных.
Начало выполнения активных социальных функций приходится на более поздний возраст и зависит от характера деятельности субъектов. Увеличившийся в настоящее время возраст вступления в брак обусловлен более поздним вхождением в жизнь в связи с удлинившимися сроками обучения и образования, и периодом становления специалистом.
В Западной Европе и в Америке этот возраст составляет примерно 30 лет для обоих полов. В нашей стране – это около 25 лет для мужчин и женщин. К тому же чем выше образовательный и культурный уровень молодых людей, тем больше осознание ими ответственности как за рождение ребенка, так и за его развитие, обучение и образование. Вероятно, этим определяется падение рождаемости в развитых странах.
Следует отличать понятия брака и семьи. Брак – это юридическая регистрация двух людей, объединившихся с намерением создать семью. Семья объединяет не только супругов, но и детей, родственников, представляя собой социальный институт со сложными связями, взаимодействиями и отношениями между индивидуумами. Но семья может быть создана и без формального заключения брака. В наше время примерно половина семей начинает свою жизнь без оформления брака. Для сравнения, во Франции этот показатель еще выше и составляет 70% от числа, впервые вступающих в брак.
Образование семьи означает добровольное принятие на себя обязательств по материальному обеспечению, созданию в ней атмосферы любви, дружбы и взаимопонимания. Зрелость родителей заключается в умении подчинить собственные желания и привычки интересам семьи. А регистрация брака означает лишь официальное признание обществом этой семьи как социального института со всеми правами и обязанностями.
Вот как только вместе с любовными отношениями придет понимание этих простых и старых истин, это будет означать, что вы достигли своего возраста вступления в брак.

Автор: обозреватель

Оценка: 4

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 30.10.2015 13:12
Мотать страницу вверх