Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

У каждой вещи есть своя цена, но если учесть, что главная задача продавца состоит не просто в том, чтобы реализовать ее, а получить от сделки прибыль, вполне очевидно, что стоимость ее изначально завышена. Торговая наценка может быть разной, от демократичных 18 процентов до суммы, превышающей стоимость самого изделия в разы. Потому в теории приобрести нужный товар дешевле, чем он представлен на прилавке магазина, вполне возможно, но для этого нужно уметь торговаться.

Проще всего это делать на рынках, так как в большинстве магазинов фиксированные цены. Но и там всегда можно поинтересоваться, не проходят ли какие-либо акции или распродажи, благодаря которым на покупке реально сэкономить. Сама попытка убедить продавца снизить цену может быть основана на том, что аналогичный товар в соседнем магазине реализуется на порядок дешевле или же он имеет определенные дефекты, благодаря которым цена его должна быть ниже. Но торговаться целесообразно лишь в тех случаях, когда товар реализуется его собственником, а не наемным продавцом, в компетенцию которого не входит ценообразование. Кроме того, даже с собственником таковая торговля не всегда может быть успешной, так как зависит не только от навыков перспективного покупателя товара, но и отношения к данному процессу его владельца. Не все продавцы готовы немного уступить, но в результате получить прибыль уже сегодня, а не в обозримом будущем.

В целом же универсальных рекомендаций по данной теме быть просто не может: либо имеющаяся коммуникабельность позволяет свободно общаться с посторонним человеком, непринужденно сбивая цену, либо сама мысль о попытке убедить продавца продать нужную вещь дешевле вызывает дискомфорт.

Автор: Helen_Writer

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 30.10.2015 13:11
Мотать страницу вверх