Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

Принято считать, что каждому человеку нравится похвала. На различных женских тренингах учат хвалить мужчину в любых ситуациях, даже когда не за что. Дескать, после похвалы он все будет делать ещё лучше, и пытаться ублажить женщину с большим рвением. С одной стороны, можно сказать, что такие психологические уловки действуют, но с другой – это ведь манипуляция. Нельзя назвать хорошим человека, который манипулирует людьми.

Нужна ли похвала и достаточно ли я хвалю других?

Думаю, что похвала нужна, но только если она искренняя и выражается без желания получить выгоду взамен. Важно хвалить ребёнка, родственников, сослуживцев, мужа, даже постороннего прохожего, так как это вызывает положительные эмоции. Человек старается стать лучше, когда его хвалят, повышается самооценка.

Сегодня я задумалась о том, что недостаточно хвалю других, даже когда мне искренне этого хочется. Считаю, что после каждой оправданной критики родители должны раз двадцать, а то и больше, ребёнка похвалить. Критика и похвала – это слова-антонимы, но всё-таки позитива в каждой жизни должно быть намного больше, чем негатива. Детей у меня, к сожалению, нет, потому утверждать однозначно, что похвала позитивно влияет на воспитание ребёнка, я не могу. Самой мне бывает неприятно, когда я вижу, что человек меня хвалит ради того, чтобы получить какую-то выгоду.

Автор: katjuli

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 30.10.2015 13:10
Мотать страницу вверх