Каковы Ваши сильные стороны?

ИнфоТестовые задания → Каковы Ваши сильные стороны?

Беда, коль начнет печи сапожник,

А сапоги тачать пирожник

И.А. Крылов

Сильная сторона-понятие относительное. Допустим, считаешь ты себя докой в музыке и уверенно исполняешь на фортепиано симфонии Бетховена или сонаты Прокофьева, но найдется определённый человек,который превзойдет тебя в данном искусстве. А вот еще пример неправильного оценивания самого себя. При прохождении какого-либо собеседования ты позиционируешь себя как личность целеустремленную,способную к каким-либо свершениям, к тому же, еще и легкообучаемую. Да таких работников все готовы принять с руками и ногами!! Вот только последующий результат плачевен. Спрашиваешь человека о его цели, а он и внятно определить ее не может.

К чему ,собственно говоря, был весь этот пролог? Сильные стороны могут быть как частью черты характера, так и частью профессиональной стороны. Бытует мнение,что основой сильной стороны является талант.Но что делать,если способности отсутствуют? Не могу сказать,что я талантливый человек. Многое давалось мне путем кропотливой и нудной работы. С самого детства мы ищем самих себя. Будучи школьником, я попробовал себя в нескольких ипостасях: шахматист, пауэрлифтер, музыкант.Я получил разряды как в шахматах( второй взрослый), так и в силовом троеборье( третий взрослый) . Музыкальную школу бросил за два месяца до итогового академического экзамена. В итоге я стал филологом и теперь мечтаю о поступлении в магистратуру Московского государственного университета на специальность "Историческая русистика и палеославистика". Есть ли во мне эта пресловутая целеустремленность? Отчасти, так как я стараюсь только в том деле,которое мне нужно.

Является ли сильной стороной интеллект? Тоже тяжелый вопрос. Кроме того, возвращаясь к первому абзацу, хочу напомнить о неправильном предписывании себе определенной сильной стороны. В свое время я многого добивался с помощью данного качества, так что это, скорее, показательная черта моего характера, нежели наоборот. Но,понимая, что на свете существует много людей, которые гораздо эрудированнее меня, не могу назвать себя интеллектуалом с большой буквы.

Мне казалось,что адаптация и приспособленность это также моя сильная сторона, однако в последние годы я четко осознаю,что это не так. Когда-то я вычитал цитату Максима Горького: "Я пришел в этот мир для того, чтобы не соглашаться".Эта фраза очень сильно въелась мне в память,а после того, как я увлекся чтением антинигилистических романов, то осознание невозможности моей мимикрии в обществе приобрело радикальный оттенок. Терпеть не могу приспособленцев. Единственное,что хочу отметить, я свободно вливаюсь в какое-либо общество и, если хочу,то становлюсь там своим, не отрекаясь от собственных позиций. Да,есть у меня такое.

Но одной своей особенностью я горжусь, а название ей- "Самобытность". Меня многие считают человеком странным,но далеко не заурядным. Всегда развивался своими путями и это очень предопределило мою личность, часто мои идеи шли вразрез с мнением большинства ,но признавались верными.

А теперь хочу прояснить,зачем я использовал этот эпиграф из басни Крылова "Кот и щука". Многие в нашем обществе играют не свои роли. Посредственность почитает себя талантом, "сбитый летчик" думает, что он еще даст прикурить. Эти псевдосильные стороны затмевают умы людей, однако если каждый уберет свой избыточный потенциал, то, скорее всего, жить на Земле станет легче. Самоидентификация должна быть реалистичной, а не оптимистичной. Это моё мнение.

Автор: Андрей Шерстнев

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.10.2015 11:28
Мотать страницу вверх