Куда шла Саша по шоссе?

ИнфоТестовые задания → Куда шла Саша по шоссе?

Идет по шоссе девчонка. Идет, смотрит по сторонам задумчиво, да сушку посасывает. Кругом красота, деревья в золоте и багреце стоят, птички поют. А Саша идет себе по шоссе и о чем-то думает.

И не испытывает никаких угрызений совести от того, что снова школу прогуливает. А что? В школе то физрук прицепится со своими нормативами, то историчка с восстаниями, да сражениями. Скукота… Лучше пойти к озеру, пока погода позволяет. Искупаться уже не получится, но посидеть на берегу – тоже приятное занятие. Вот, и сушками в сельпо запаслась. Позавтракать-то дома не успела утром, сделала вид, что на занятия в школу опаздывает.

И можно не переживать, что у озера знакомых встретишь. Неблизко оно от поселка, километра полтора пройти по шоссе нужно, а потом в лесок свернуть. Место тихое, спокойное. Даже рыбаков не бывает.

С этими мыслями Саша шла по шоссе все дальше. Машины ее не обгоняли, а навстречу попался только почтовый грузовик. Девочка не обратила на него внимания, но фургон остановился и послышался окрик: «Санька, стой!» Саша обернулась. К ней бежал ее закадычный приятель Вовочка, главный участник всех школьных хулиганств.

- Куда собралась? На озеро, небось? – Вовочка понимающе подмигнул.

- Туда. Неохота в школе торчать в такую погоду.

- А пошли вместе? Я там одно место знаю, грибов можно набрать. А еще у меня картошка есть и спички. Костер разведем…

- А у меня сушек полный пакет, - обрадовалась Саша, - вот это мы славно проведем время!

Теперь по шоссе шли уже двое. Вовочка беззаботно размахивал школьной сумкой, а Саша несла в руках осенний букет из листьев, сымпровизированный им наскоро. Их не тяготили мысли о пропущенных уроках и домашних заботах. Пригревало осеннее ласковое солнышко, теплый ветерок шелестел в разноцветной листве, и шоссе уходило в даль.

Автор: Лидия37

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.10.2015 14:09
Мотать страницу вверх