В вас есть загадка?

ИнфоТестовые задания → В вас есть загадка?

Пока этот вопрос не задали мне напрямую, прямо скажем, об этом не задумывался. Когда же пришлось немного поразмыслить на тему, я впал в некоторый ступор. Действительно, есть ли во мне загадка?

Читая биографии знаменитых людей (я сейчас ни в коем случае не говорю о поп-звездах или кинозвездах), можно сразу понять, что они – сплошная загадка. Недавно просматривал записки о Леонардо Да Винчи. Этот человек умел абсолютно все. Он был величайшим художником, гениальным изобретателем, танцором, даже пловцом. Не менее популярный художник и скульптор того времени Микеланджело, морща своей горбатый нос, говорил собеседникам, что его горничная «рисует лучше, чем этот миланский скрипач». Миланский скрипач… Это высказывание еще раз подтверждает невероятную разносторонность личности Леонардо. Он полон загадок.

Но я не Леонардо, увы. Поэтому сразу сказать, есть ли пресловутая загадка во мне, невозможно. По крайней мере, не мне об этом судить. Отвлечемся ненадолго. В литературе и кино загадочные люди всегда интерпретировались по-разному. Авторы произведений и режиссеры давали своим героям различные черты характера, определяющие загадочность личности. Загадочным мог быть персонаж замкнутый, нелюдимый или, вообще, мизантропического склада (Печорин, например). Встречались и весьма своеобразные личности. Взять произведения того же Паланика, где герои, кроме явно социопатических наклонностей, таят в себе такие внутренние секреты, что становится просто не по себе.

Но я – обычный человек, склонный иногда к самосовершенствованию, иногда к некоторому саморазрушению. Судить мне самому, есть ли во мне загадка, кажется не совсем правильным. Для себя я – открытая книга. Почти за тридцать лет я успел неплохо познакомиться с собой и даже подружиться. Загадки в себе не чувствую. Другое дело, кем я являюсь для окружающих. Хочется верить, что некий лоск загадочности присутствует в моем поведении, когда я общаюсь с ними. Но есть некий внутренний страх, что все вокруг видят меня насквозь, что загадка, даже если она и есть в моем понимании, для остальных попросту лежит на поверхности.

Автор: goodcatt

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 29.10.2015 07:17
Мотать страницу вверх