За что вы любите русский язык?

ИнфоТестовые задания → За что вы любите русский язык?

Классики и современники привели столько причин любить русский язык, что практически невозможно найти собственную. Могу лишь сказать, что мои теплые чувства вызваны совсем не пресловутыми сложностью и многогранностью. Это слишком общие понятия, чтобы объяснить ими все богатство и красочность родного слова.

В русском языке заключено особенное волшебство, с детства влекущее в глубины былин, песен и подлинной истории. Совершенствующийся веками, он переходил по наследству из уст в уста, из берестяных свитков - на страницы печатных книг, и достиг, наконец, нашего времени еще более метким в своих значениях и богатым.

Выдающийся педагог Константин Дмитриевич Ушинский писал, что "каждое слово - результат человеческих мыслей, отражающий все многообразие окружающего бытия." Русский язык тонко раскрывает характер своего народа и всей страны. А наречие в нем - маленький мир со своей природой, жизненным укладом и обитателями - носителями диалекта.

Не существует языка, подобного русскому, где одно слово может иметь множество значений, а каждое значение - множество оттенков. С его помощью самые трепетные чувства обретают материальную форму и становятся звучащими, что другим языкам часто бывает не под силу.

Мы впитываем любовь к жизни с родительской заботой. Любовь к языку приходит сама, когда настает время. Я люблю русский язык с раннего детства. Люблю за красивые сказки, за длинные романы, за короткие разговоры. Люблю за то, что он родной.

Автор: Sash_ShkeDa

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 29.10.2015 07:17
Мотать страницу вверх