Отчего можно завыть как белуга?

ИнфоТестовые задания → Отчего можно завыть как белуга?

Что такое рев белуги??? Крик отчаяния, радости, боли, скорби???? Или зов помощи? А, может, просто возглас радости? Отчего человек может завыть как белуга?

Этот фразеологизм на самом деле не имеет отношения именно к рыбе белуге (которая относится к семейству осетровых и вообще молчит). А речь про белуху, морское млекопитающее, то есть белого кита. Относится к семейству дельфинов. Насчитывают около 50 звуковых сигналов, издаваемых белухой. Это и скрежет, и крик, и свист, и рев…

Но вернемся к теме разговора. Отчего… Какие причины…. Представляется, что это крик радости на стадионе, когда любимая команда забила долгожданный гол. Это тот рев, который издает вся так долго нервно ожидающая толпа. Ну наконец-то!!!!!!! Вот оно!!!!!! Мы смогли, мы сделали это!!!!!!!

А иногда наоборот… Это стон отчаявшегося человека, который не знает, куда и зачем ему дальше идти. Да и стоит ли вообще идти. И тогда этот стон похож на плач, на скрежет зубов, на боль. Возможно, он потерял все на этом свете. А может совсем и не так, просто он не умеет проигрывать, рухнули основополагающие цели в жизни. И тогда это уже рев отчаяния, разочарования.

В нашем обиходе словосочетание «Реветь белугой» воспринимается как правило в негативном смысле. Печальное состояние, грусть, слезы, стоны. А ведь если вслушаться в разговоры этих дельфинов, услышишь великое разнообразие звуков и интонаций. Так и в жизни –не бывает все либо черное, либо белое. Вся наша жизнь состоит из полутонов и полосочек. Просто жизненно необходимо уметь увидеть положительные моменты даже, казалось бы, в таком печальном завывании белуги...

Автор: Lusia son

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 28.10.2015 10:42
Мотать страницу вверх