Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

Удивительно, какие вопросы возникают в головах ученых. Самые обыденные вещи могут вызывать в них любопытство. Вот, упало яблоко, к примеру. Большинству людей нет до этого никакого дела. Но ученый - это не просто человек с докторской степенью (или колбасой). Ученый - это тот, кто задает вопросы, человек, чей ум решает задачи постоянно, даже во время чаепития в тени раскидистых яблонь. На самом деле яблоко упало рядом с Исааком Ньютоном, а не ему на голову, как принято считать. И результатом этого незначительного, казалось бы, происшествия стала работа Ньютона, доказавшая существование силы тяготения не только на земле, но и в космосе, на Луне

А что, если бы в поместье Вулсторп в Лондоне, где и случилась эта замечательная по своей результативности история, вместо яблони росли грушевые деревья? Можно быть уверенным на все сто процентов, что пытливый ум Исаака Ньютона обязательно раскрыл бы какую-нибудь очередную загадку природы. Однако дошли бы его мысли тогда до луны? Скорее всего, закон тяготения был бы открыт так или иначе, предмет упал, и земное тяготение обнаружило себя само. Но если мыслить образами, яблоко больше напоминает луну своими формами, нежели груша. Груша вызывает другие ассоциации. Вот я и думаю, что до мыслей о космосе могло и не дойти в этот день.

Но однажды кто-нибудь задумался бы обязательно о всемирном тяготении, потому что физика - такая наука, которую мы видим каждый день, надо только приглядеться внимательнее к обыденным вещам.
Как же все-таки хорошо, что в лондонских поместьях растут яблони.

Автор: Talalevna

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 28.10.2015 07:17
Мотать страницу вверх