Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

ИнфоТестовые задания → Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

Люди относятся к цитрусовым по-разному. Кто-то от них без ума и ждет Нового года ради запаха мандаринов, кто-то к ним равнодушен, а кто-то и вовсе их ненавидит. Но вряд ли кому-то очень нравится чистить их. Предложи человеку очищенный апельсин, и он, конечно, согласится, но каков будет его ответ, если попросить очистить фрукт самому?..
Каждый, кто хотя бы раз в жизни чистил апельсин или мандарин, знает, что это такое: брызги сока в глаза, на одежду, руки, стол. Сомневаюсь, что кому-то это по душе. А как быть, скажем, любителям кошек? Руки таких людей обычно сплошь покрыты царапками, а, как известно, сок цитрусовых вызывает не самые приятные ощущения при контакте с ранками.
Конечно, на сегодняшний день существует множество видов и мандаринов, и апельсинов. Большинство сортов мандаринов чистится довольно легко, и, я полагаю, именно это и обеспечивает ему такую популярность. Но что насчет апельсинов? Сложно встретить такой сорт, который был бы так прост в очищении, как мандарин. Давайте же разберемся, с чем это связано.
А связано это со структурой кожуры. Дело в том, что волокна в кожуре апельсина имеют более жесткую структуру, чем у его младшего брата. К тому же у мандарина в кожуре содержится больше пор, содержащих воздух, что, к тому же, объясняет, почему неочищенный мандарин не тонет в воде.
Напоследок хотелось бы пожелать быть мужественными в борьбе с кожурой цитрусовых, ведь в них содержится очень много различных витаминов!

Автор: Bjarmski

Оценка: 3

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 28.10.2015 00:28
Мотать страницу вверх