Что такое уникальность текста?

ИнфоТестовые задания → Что такое уникальность текста?

Уникальность текста - понятие неоднозначное.

Во-первых, сейчас оригинальность текста можно проверить системой "Антиплагиат". В этом случае выявляется, у кого автор "позаимствовал" ту или иную мысль, фразу или даже абзац. Если же системой "Антиплагиат" не выявлено чужих вкраплений, то текст можно считать уникальным.

Во-вторых, нестандартность мышления автора может проявиться в такой системе предложений, когда читатель с удивлением и удовольствием узнаёт что-то необычное (будь то новая информация или мнение о происходящем вокруг).

В-третьих, уникальность текста состоит в передаче адресату чего-то известного ему, но с необычной точки зрения. Сейчас почти любую информацию можно найти в Интернете. Но очень важно, в каком ракурсе её преподносят. И если взгляд адресанта (создателя текста в данном случае) не зашорен, свеж, оригинален, то и информация будет выглядеть уникальной.

В-четвёртых, всегда интересно читать истории о создании знаменитых книг, картин (и других произведений искусства). И если писатель, покопавшись в архиве, извлечёт на свет Божий (мне кажется, этот оборот "Антиплагиат" не пропустит) неизвестный факт, то уникальность такого текста тоже будет несомненной - ведь это новое знание о прошедшем событии.

Я считаю, понятие уникальности текста можно охарактеризовать через следующий синонимический ряд: оригинальность, нестандартность, новизна взгляда на привычное, отсутствие заимствований.

Автор: Света2015

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 27.10.2015 22:32
Мотать страницу вверх