Без чего не бывает истинной красоты?

ИнфоТестовые задания → Без чего не бывает истинной красоты?

Без чего не бывает истинной красоты?

Ответ на этот вопрос будет зависеть от того, кто будет на него отвечать. Философ ответит - без зрителя, художник - без таланта, я же отвечу так: истинной красоты не бывает без истинного ценителя.

Прежде чем рассуждать на тему, стоит определиться в терминологии и задаться вопросом "А что такое истинная красота?". Наверняка, у каждого отвечающего к этому словосочетанию будут привязаны не только собственные представления и впечатления, но накопленный опыт, уровень образования, а также природная способность видеть красоту. К сожалению, а, может быть, и к счастью, такой способностью обладают далеко не все представители человечества. Умение заметить красоту в измазанной ребячьей мордашке, солнечном луче, тяжелых натруженных руках, распускающемся цветке или звуках дождя, музыки, ветра свойственно не всем.

Есть люди, которые умеют не только увидеть и услышать, они способны оценить и передать красоту в картинах, движении, музыке. То есть в том виде, который доступен и тем, кто менее наделён талантом выделять игру света и цвета, вычленять гармонию композиции или звука. Правда, это будет уже несколько переработанная версия оригинала, прошедшая через призму восприятия другого индивидуума. Но, как оказывается, такая переработка позволяет большинству людей заметить то, мимо чего они прошли, то, что они пропустили мимо ушей или не рассмотрели. Так, наверное, появляется и проявляется красота. И чем шире становится круг людей, способных оценить её, тем более можно применить к этому понятию эпитет "истинная".

Без открытого к восприятию ценителя понятие "красота" не имеет смысла. Всегда должен быть тот, кто сможет заметить и откликнуться на проявление красоты. Как утверждают философы, критерий истины - практика, но в нашем случае критерием истинности будет, наверное, количество способных оценить то, что в результате можно будет назвать "истинной красотой".

Автор: marleon

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 27.10.2015 20:32
Мотать страницу вверх