Насколько вы самостоятельны?

ИнфоТестовые задания → Насколько вы самостоятельны?

Что такое самостоятельность? Как она измеряется?

Самостоятельность, согласно статье из Толкового словаря С.И.Ожегова, - это независимость, свобода от внешних влияний, принуждений, от посторонней поддержки, помощи. Политическая самостоятельность. Он рано начал обнаруживать самостоятельность.

|| Способность к независимым действиям, суждениям, обладание инициативой, решительность. Проявить самостоятельность. Кроме того в слове два корня: сам - и -стоят-. Т.е. "сам стоит". Стоит на ногах. Не нуждается в опоре. Насколько я соответствую определению этого понятия? Если говорить о прямом значении, то могу ли я самостоятельно стоять на ногах? Конечно, этому я научилась уже в полуторагодовалом возрасте и до сих пор отлично справляюсь: веду активный образ жизни, хожу на работу, бегаю по утрам.

Куда сложнее с понятием самостоятельности относительно независимости. Закончив школу, я без чьей-либо помощи поступила в университет, на интересующую меня специальность, с удовольствием училась, развивалась, как многие студенты, подрабатывала и могла уже сама себя прокормить, приобрести себе одежду и позволить активное проведение досуга. После окончания института, я с радостью стала работать в школе, где и скучать не приходится, и времени для саморазвития всегда хватает.

Каждый уважающий себя человек, полный амбиций, идей, стремится к полной свободе от кого-либо. Кроме того, самостоятельная жизнь помогает развивать свои интеллектуальные способности: жизнь зачастую подкидывает такие задачки, которые решить одним способом невозможно, и нужно подходить к их решению творчески.

Еще со школьной скамьи учителя прививают юному созданию умения работать, мыслить самостоятельно, развивая при этом ряд способностей (познавательных, исследовательских, творческих, коммуникативных и т.д.), которые впоследствии пригодятся в жизни выросшему человечку.

Да, развитие самостоятельности - задача сложная. Здесь важно, чтобы и родители, и педагоги проявляли нужное внимание и умеренную заботу. Мне с педагогами очень повезло. Довольно рано я уяснила, что умение самостоятельно принимать решения в первую очередь выгодно для меня самой: не приходится кого-то обвинять в случае неудач за неверные советы и подсказки, не нужно переживать о том, что ты не оправдаешь чьих-либо надежд. А потом, самостоятельное принятие решений жизненных задач порой сопоставимо с решением головоломки "кубик-рубик": крутишь в голове мысль, подбираешь идеи, возможные варианты и находишь выход из сложившейся ситуации САМ! А там уж дело за малым: определяешься с решением и начинаешь действовать, постепенно преодолевая препятствия, встречающиеся на пути к поставленной цели.

Я зрелый человек, личность, имеющая много идей и возможности для их воплощения. Я радуюсь новому дню, ценю то, что имею, потому что всё это далось мне нелегко, не просто так, а по заслугам. Это я о материальных благах. Чем больше я получаю, тем больше хочется и, соответственно, вынуждена больше работать. Без труда, как известно, нет плода. А плоды - это не только деньги и еда, но и мысли и мечты в моей голове, чувства и эмоции в моём сердце. Зависимость от родителей, от мужа не даст почвы для полноценного развития души. Чтобы ощущать себя самостоятельным человеком, дышать полной грудью, наслаждаться жизнью и не думать о том, что за всё это ты каждый день кому-то должен, нужно трудиться, нужно мечтать.

У меня есть любимая работа, семья, множество идей, которые я постепенно воплощаю, реализуясь как личность, поэтому я вправе считать себя полностью самостоятельным человеком.

Автор: Евгения008

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 27.10.2015 20:16
Мотать страницу вверх