Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

Специфику всевозможных литературных жанров мы изучали в университете. Помню, наш преподаватель Галина Васильевна настойчиво задавала на экзамене вопрос не самому усидчивому из моих одногруппников: "Так в чем же все-таки отличие эссе от других жанров?!". А он, надеясь на свою природную обаятельность, улыбался ей и говорил первое, что приходит на ум. А мы, девчонки, всегда знали правильные ответы и расстраивались, что помочь не можем.

Наши преподаватели любили задавать вопрос, на который не смог ответить ученик, следующему студенту, сдающему экзамен. Так было и в этот раз. Представляете, этим "следующим" студентом оказалась именно я. Без запинки и с уверенностью в голосе я рассказала Галине Васильевне, что эссе - это короткий повествовательный жанр. Эссе имеет небольшой объем и свободную композицию. В этом жанре очень важно уметь грамотно и сжато преподнести свою мысль на заданную тему. Писать текст следует в разговорном стиле, но не опускаться до просторечных слов и выражений. В эссе обязательно должен "читаться" автор.

Как ученица, я всегда нравилась Галине Васильевне. Мой ответ ее более чем удовлетворил. Она одобрительно кивнула головой и перешла к вопросам из моего билета. В отличие от моего одногруппника, занятия я посещала без пропусков и прилежно готовилась к экзамену. Поэтому, ответив на все вопросы, я получила свою законную "пятерку".

Автор: Мария Усачева

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 27.10.2015 13:07
Мотать страницу вверх