Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Наверно, как и многие другие новички, я не стала отличаться сообразительностью и задала этот вопрос в Google. На что увидела почти миллион разных ответов по типу: «Ничего не стоит стыдиться! Живи свободнее!», «Не нужно стыдиться, надо не совершать глупостей», «Не нужно стыдиться своих чувств», «Стыд не дым – глаза не ест!». Но если быть внимательным, то наш вопрос совсем иной.

Что же такое стыд? Большие умы называли это чувством, которое вызывает отрицательные эмоции в связи с неприемлемым поступком, поведением как личного, так и чужого. Но мое мнение немного расхоже.

Зачем стыд преодолевать, если это не чувство, а состояние духа. И его надо в себе аккуратно культивировать, дабы не ставить самого себя в положение, которое это угнетенное состояние духа провоцирует. Стыд – это первый сигнал о том, что в твоем поступке (отношении) есть что-то, что, в общем и целом противоречит морали. И все те поговорки, что выше процитированы – это не от большого ума.

Так чего же все-таки нужно стыдиться? Ответ для каждого человека будет определённо разным, но в первую очередь, именно потери чувства стыда!

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 29.06.2012 17:17
Мотать страницу вверх