Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Причин, по которым люди не всегда говорят правду, много. Родителям мы врём, чтобы они не волновались. Ничуть не задумываясь, обманываем собственных детей, чтобы показать себя перед ними в выгодном свете. Легко соврём кассиру об отсутствии мелочи, а начальнику – о постоянных пробках по пути на работу.

Я убеждён, что говорить только правду вовсе не всегда обязательно. Разве корректно сказать располневшей подруге о том, что она сильно поправилась? А кто осудит врача, обещающего долгие годы жизни смертельно больному пациенту? Допустим обман и ради спокойствия близких людей. Иногда им лучше не знать некоторые подробности личной жизни.

Однако есть случаи, когда врать не стоит. Это касается взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Когда чувств уже нет, ни к чему обманывать друг друга. Гораздо проще спокойно расстаться, чем ежедневно видеть рядом с собой давно ставшего чужим человека. Нельзя врать и в финансовых вопросах. Тут уже дело чести: потерять уважение и доверие окружающих людей, попавшись хоть раз на таком обмане, очень просто.

Ложь аморальна, если речь идёт о безопасности. Ещё совсем недавно я был машинистом электровоза. В коллективе умалчивание о поломке при сдаче локомотива означало мгновенную потерю авторитета. Я себе подобного не позволял, но видел, как стремительно менялось отношение к таким «молчунам», вплоть до того, что с ними переставали здороваться.

Конечно, можно попытаться говорить только правду, но последствия будут непредсказуемы. К тому же нередко возникают случаи, когда соврать даже необходимо. Для себя я сделал вывод: правда не всегда нужна, важно лишь не выходить за рамки, установленные совестью, воспитанием и законом.

Автор: Максим_Викторович

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 23.10.2015 11:11
Мотать страницу вверх