Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

"Добро должно быть с кулаками" - гласит пословица.

Мы все знаем, что коротенькие народные пословицы несут в себе мудрость и истину. А стоит ли так буквально понимать эту фразу? Мудрость народная, веками отшлифованная, таит в себе скрытый смысл, зашифрованный между строк. Данная пословица - несомненно, истина. Но истину эту нужно отыскать. На первый взгляд простая фраза: "Добро должно быть с кулаками" – вызывает протест. Ну как можно творить добро кулаком?

А ведь «Жизнь прожить – не поле перейти», всякое в жизни бывает. Иногда только добрый, увесистый кулак способен восстановить мир и гармонию. Когда вы отбиваете ребенка у педофила или щенка у живодера, некогда звонить в полицию, приходится применять все тот же добрый кулак. Когда вы защищаете девушку от подонков в темном переулке, тоже вряд ли помогут уговоры. Тут только грубая сила способна сотворить добро и восстановить справедливость...

Так что, да, добро должно быть с кулаками, но творя добро силой, важно не переступить тонкую грань, ведь «От добра до худа один шаг» - гласит другая пословица. «Сей добро, посыпай добром, жни добро, оделяй добром», но пусть добра с кулаками будет как можно меньше!

Автор: Янина Анатольевна

Оценка: 4

Уникальность: 80 %

Дата публикации: 22.10.2015 13:25
Мотать страницу вверх