Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Мораль. Хм-м-м... Устаревшее понятие или нет? Хватит читать мне мораль! Наверняка эту фразу Вы слышали или произносили сами. А вот вложенный в нее смысл вряд ли был идентичным в каждом отдельном случае. Что есть мораль и какова ее роль в нашей жизни - попробуем ответить на вопрос.

Сложная система запретов и ограничений, позволяющая обществу распознавать угрозу фундаментально-нравственным основам его существования - мораль - строго следит за тем, чтобы общепринятые "табу" не были нарушены. Нарушителя не будут жалеть, скорее объявят бойкот или подвергнут осмеянию. Циничная усмешка или яростное негодование в адрес человека, наплевавшего на моральные устои - все зависит от тяжести проступка. Это не значит, что некоторые табу будут всегда под запретом. Меняется общество, меняется и мораль. Супружеская измена, например, нашими далекими предками каралась смертной казнью. Забросать провинившуюся супругу камнями сходились все жители деревни, и, совершив экзекуцию, расходились глубоко удовлетворенные свершившимся воздаянием. Сегодня случаи адюльтера редко становятся предметом пристального внимания кого-либо кроме членов семьи. Однако мораль - это не просто череда запретов, ограничений, скучных родительских отповедей или занудных правил поведения. Скорее - это механизм, поддерживающий равновесие верного/неверного и предлагающий участникам сложных социальных отношений понятные и простые ориентиры.

Не обижать детей, помогать старикам, не смеяться над бедой другого человека, любить свою семью, не предавать друга - мораль помогает совершать правильные поступки. И пусть их будет больше в жизни любого из нас.

Автор: Medvedka

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 21.10.2015 16:50
Мотать страницу вверх