Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

С вопросом «что нужнее, опыт работы или подходящее образование?» рано или поздно сталкивается каждый, будь то соискатель или работодатель. Ответ на него нельзя дать однозначно.

Часто бывает, что кандидат на должность — например, только окончивший учебное заведение — имеет только образование по нужной специальности, не обладая опытом работы и желая его получить. С другой стороны, наниматели обычно отдают предпочтение соискателям с опытом, это позволяет избежать простоя из-за обучения. Однако, некоторые работодатели могут выбирать и неопытных кандидатов, учитывая внешние факторы, например, необходимость обновления кадрового состава. В таком случае целесообразнее обучить сотрудника с нуля, чем долго искать подходящую кандидатуру. У обладающего одновременно опытом и образованием соискателя, вероятнее всего, будут выше требования по оплате труда, поскольку у него есть преимущество перед прочими — это может сдерживать работодателя в стремлении его нанять.

В общем случае ответа на вопрос «опыт или образование?» нет. Каждый решает сам, что ему важнее: соискатели — работать в теоретически или практически знакомой сфере, работодатели — сэкономить время за счет имеющегося опыта или подождать наработки навыков.

Автор: Olchenka

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.10.2015 16:02
Мотать страницу вверх