Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.

Эсхил

Это выражение как нельзя лучше передаёт моё понимание мудрости. Уже с детства меня интересовал вопрос: мудрые люди - какие они? В силу возраста относила к их числу взрослых, скорее даже пожилых людей. Сейчас, по прошествии времени, я понимаю, что мудрость не всегда приходит с годами.

Так что же такое мудрость? По образованию я -психолог, по призванию, в какой-то мере, тоже, поэтому всегда рассматриваю понятия со стороны человеческих отношений. Тем самым, мудрый человек для меня - это человек, способный спокойно взглянуть на проблемную ситуацию, понимая, что все преходяще в этом мире. Это человек, способный уступить во многом своему партнеру, так как для него важнее счастливые отношения. Это человек, обязательно имеющий жизненный опыт, позволяющий принять нужное решение в данный момент. И, как было упомянуто выше, мудрый человек - это человек, имеющий прикладные, а не теоретические знания в повседневной жизни.

В заключение хочется добавить, что если бы каждый человек стремился стать чуть мудрее, чуть благоразумнее, этот мир стал бы намного добрее и благополучное. Что касается меня, это моё жизненное кредо!

Автор: ЮлияМир

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 21.10.2015 09:41
Мотать страницу вверх