Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Мораль. Одно слово, а сколько в нём заложено смысла. Мы сталкиваемся с этим термином ежедневно: нам читают её родители, преподаватели, наши начальники и т.д. Но всё-таки, задайте себе вопрос о том,что такое мораль и попытайтесь ответить на него.

Понятно, что это - правила, которые регулируют поведение людей. Особенность морали в том, что она регулирует отношения человека к человеку с точки зрения добра и зла, справедливости и несправедливости. Неслучайно говорят : " Мораль начинается там, где один человек сделал что-то доброе другому" . Если человек сходил в магазин, то его поступок нельзя оценить как моральный-это бытовой момент, а если он сделал это для кого-то - это поступок моральный: здесь есть отношение, которое можно оценить с позиции добра и зла.

Существуют главные моральные нормы: не делай другому того, что себе не желаешь ("золотое правило морали"), не убивай, не воруй, не завидуй, почитай старших и т.д. Это всё сводится к тому, что мораль - это учение о человечности, гуманизме, которое толкает нас на братство и мир. Человек , в представлении морали, должен быть милосердным, великодушным, терпеливым к чужим недостаткам, умеющим прощать и т.д. По таким критериям человека можно назвать порядочным и нет.

Выходит, что мораль подразумевает под собой только положительные качества,только добро. Причем не только к себе, но и другим людям, природе, животным и т.д. Каждый человек должен сделать выбор, конечно же, в пользу морали, а не в её отрицание. Ведь отрицание может принести вред всему тому, что нас окружает.

Автор: BlueSleapingOcean

Оценка: 3

Уникальность: 75 %

Дата публикации: 16.10.2015 14:43
Мотать страницу вверх