Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Взять ребёнка из детского дома - это прежде всего огромная ответственность. Ответственность не только за маленького человечка, которого однажды предали, бросив на произвол судьбы. Это ответственность также за себя, а точнее за свои мысли, поступки и действия в отношении нового члена семьи, которого Вы решили воспитывать. И нередко новоиспеченных приёмных родителей поджидают трудности. Какие же это могут быть трудности?

Во-первых, это страхи. "Кем являются биологические родители приёмного малыша? А вдруг они наркоманы, алкоголики? А если мы не справимся?", - в голове новых родителей могут быть мысли, способные изрядно подпортить жизнь.

Во-вторых, нередко встречается агрессия в поведении приёмного ребёнка. И многие взрослые не знают как реагировать на подобные всплески эмоций малыша.

В-третьих, ребёнок может вести себя настороженно по отношению к своим приёмным родителям, не идти на контакт.

Трудности в воспитании малыша из детдома могут быть разные, всё зависит от конкретной семьи. Главный вопрос: что поможет справиться с этими трудностями? Ответ: терпение и любовь. Не стоит ждать от маленького человечка идеального поведения. Помните, что за свою короткую жизнь ребёнок в детдоме пережил то, что многие взрослые не переживают. Ведь агрессия малыша может быть обусловлена желанием привлечь внимание к себе, ведь его всегда так не хватало...Недоверие к приёмным родителям тоже объяснимо, ведь родная мама уже однажды предала...

Если семья действительно решила взять ребёнка из детского дома, то все трудности возможно преодолеть. Непросто и не сразу. Но возможно. А вознаграждение за огромное терпение и стойкость приёмных родителей - это превращение ЧУЖОГО ребёнка в РОДНОГО. Это возможно. Я верю...

Автор: Olga_unreal

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 16.10.2015 14:36
Мотать страницу вверх