Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

 

Права и привилегии - понятия, часто встречающиеся в нашей жизни. Мы любим обладать правами, и страстно желаем попасть в ограниченный круг привилегированных особ. Но может ли уживаться право и привилегия?

 

Они вступают в противоборство в нашем сознании, и в случае обладания привилегиями  и в случае отсутствия таковых. Если человек имеет привилегию, он ограничивает право других людей. Простой пример привилегии пройти вне очереди отлично иллюстрирует эту мысль. Здесь право и льгота вступают в конфронтацию как в сознании внеочередника, чувствующего себя «сверх», так и потерявшего время стоящего в очереди.

Право подразумевает справедливую возможность реализации свобод для всех. Привилегией можно назвать избыток прав. Привилегии предполагают исключительное владение возможностью реализации свобод для ограниченного числа людей.

Предполагая, что права равномерно распределены между гражданами, можно сделать вывод, что избыток прав у одной группы граждан достигается за счет лишения таковых другой группы. Если правом обладают не все (льготы и привилегии) – то это анти-право, его противоположность. С другой стороны привилегия, ставшая доступной для всех, перестала быть таковой и превратилась в право. Закон единства и борьбу противоположностей налицо.

 

 

Автор: Ирина Сухая

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 27.06.2012 17:49
Мотать страницу вверх