Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Стрессоустойчивость - способность человека спокойно реагировать на различные нестандартные ситуации, сложные жизненные обстоятельства, а так же внезапно возникшие экстремальные ситуации. Стрессоустойчивость человека зависит от его типа темперамента.

Типов темперамента всего четыре: холерик, сангвиник, меланхолик и флегматик. Более стрессоустойчивый из них - сангвиник, а самым раздражительным и страстным является холерик. Что касается меланхолика, он всегда чувствительно и ранимо реагирует на стрессовые ситуации. Продолжительный стресс легко может ввести его в затяжную депрессию. Если же говорить о флегматике, то он терпеливый невозмутимый, а так же долго адаптируется в экстремальных ситуациях. Для повышения стрессоустойчивости необходимо грамотно планировать режим труда и отдыха, а так же питания и сна.

Стрессоустойчивость так же можно развивать с помощью различных психологических тренингов личностного роста, направленных на тренировку личностных качеств индивида, того или иного типа темперамента. На ряду с психологической тренировкой также необходимы физические нагрузки, как силовые, так и кардио, а также книги, музыка кино, прогулки на свежем воздухе не менее эффективно влияют на увеличение стрессоустойчивости.

Количество новых способов тренировки стрессоустойчивости можно увеличивать и изменять в зависимости от желания и настроения.

Автор: Православный

Оценка: 3

Уникальность: 80 %

Дата публикации: 12.10.2015 23:12
Мотать страницу вверх