Если бы вам было позволено сломать все что угодно, что вы сломали бы?

ИнфоТестовые задания → Если бы вам было позволено сломать все что угодно, что вы сломали бы?

Если бы мне одним щелчком волшебных пальцев разрешили бы сломать что угодно, я начала бы со стереотипов, которые десятилетиями складывались в нашем обществе. Не скажу, что стереотип как таковой вообще бесполезное определение. Нет, это определённо не так. Однако многие общественные понятие давно устарели и очень часто не совпадают с реальным положением вещей.

Вот, к примеру, что за устоявшийся стереотип относится к брошенным детям плохо? Каждый второй считает, что если ребёнок детдомовский, значит он просто по определению хулиган, вор и дебошир. Общество отторгает таких людей, отгораживается от них невидимой стенкой, что ещё больше разъяряет обиженные души выходцев из детских домов. А ведь такими обозлёнными на мир их делаем мы сами, заставляя несчастных раскаиваться за грехи своих отцов и матерей, не давая ни на минуту забыть о том, что от них отказались самые родные люди.

Довольно малодушно общество относиться и к людям, волей случая заслуживших обидное прозвище «бомж». При виде грязного голодного человека на улице, большинство людей просто отпрыгивает в другую сторону, боясь пройти рядом. Будто «бомжи» инфицированы неведомыми бактериями и вдохнув с ними один воздух любой прохожий в ту же секунду превратиться в грязного и обездоленного. И ведь никто из толпы не захочет узнать, что же случилось у человека, потерявшего жильё, какие истинные причины заставили человека опуститься до такого существования. Собирая всех под одну гребёнку, мы ни на минуту не можем предположить, что скрываясь за безликой и грязной маской уличного обитателя, может скрываться одинокий несчастный человек, которому не хватило силы воли справиться с жизненными трудностями. Да и как о таком вообще можно подумать? Он же «бомж», а стереотип гласит, что он сам во всём виноват и на помощь он не заслуживает.

Уже давно идеологией общества являются деньги и власть, что породило ещё один глупый стереотип – будут деньги, будет и счастье. Молодёжь мчится на встречу к лёгким деньгам, к власти и к шикарной жизни, забывая, в чём на самом деле состоит настоящее человеческое счастье.

Погрязнув по уши в непонятно кем созданных стереотипах люди всё чаще забывают, что такое человечность, воспитывая всё новые и новые поколения безразличных, уповающих только на технический прогресс и материальное благополучие детей. А ведь именно человечностью каждый из нас должен гордиться. Именно эта черта является основополагающим элементом, отличающим нас от животных.

С веянием современности многие устоявшиеся стереотипы меняют свою трактовку, многие забываются, а многие появляются. Но самые глупые и ранящие продолжают жить в головах сознательного общества, порождая эгоизм, малодушие и безразличие.

Автор: Sky_Light_Julia

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 12.10.2015 17:10
Мотать страницу вверх