Мода: новое - хорошо забытое старое?

ИнфоТестовые задания → Мода: новое - хорошо забытое старое?


Мода похожа на женщину – такая же непредсказуемая. Только женщина может  уложить на дальнюю полку любимую вещь, заявив при этом,  что она «уже не модная». Однако стоит заметить, что она эту вещь не выбросит, а спрячет.

Это происходит не от скупости, просто каждая женщина на опыте поколений знает, что мода имеет цикличный характер – старые вещи через некоторое время, слегка видоизменяясь, снова становятся модными. Иногда к старому силуэту модели всего лишь добавляется новая деталь, а она уже выглядит по-новому, мгновенно взлетая на пик волны новых модных тенденций.

Среди модных моделей одежды сегодня большим спросом пользуются туники. Их носят, как удлиненную блузу вместе с брюками, одевают вместо платья. Туники могут быть сшиты из легкого, прозрачного материала, а также представлять собой теплый, вязаный вариант одежды.

Туника – это яркое подтверждение факта, что новая мода не появляется ниоткуда, ведь эта одежда была придумана в Древней Греции.  Древнегреческая туника была длинной, состояла из двух кусков ткани, которые до середины бедер соединялись завязками.

Носили ее все – мужчины, женщины, дети. Только у детей длина туники была короче, чем у взрослых. Если взрослые греки носили тунику длиной до щиколоток, то у детей эта одежда заканчивалась немного выше колен.

В средние века мода на тунику в Греции прошла, но когда арабы воевали с Римом, туника появилась в гардеробе восточных народов. Вновь этот фасон одежды стал популярен в европейских странах в шестидесятые годы прошлого века, когда появилось движение хиппи.

 Путешествуя по миру, хиппи часто посещали Индию, оттуда и вернулась в Европу эта одежда. Тунику хиппи носили с джинсами, для них, искателей свободы и путешественников, свободная одежда была удобна и практична.

В наши дни тунику используют в одежде любого стиля, как  повседневной, так и  нарядной. Она может быть сшита без излишеств, а иногда тунику украшают вышивкой, которая может быть сделана с использованием бисера.

Одно правило, которое прошло в неизменном виде через века – туника должна не иметь спереди застежек, то-есть, быть неразъемной, а ее длина может иметь различные варианты, но обязательно ниже бедер. 

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 26.06.2012 13:37
Мотать страницу вверх