Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

Можно ли использовать купленные чайные пакетики не единожды? Этот вопрос актуален как для любителей напитка, так и для тех, у кого нет возможности часто пополнять свой ассортимент покупкой новой упаковки заварки в специальных пакетах.

Если рассмотреть этот вопрос с точки зрения вкусовых качеств вторичного продукта, то можно с высокой долей вероятности сказать, что при повторном заваривании вкус чая будет не таким ярким и насыщенным, как при его первичном использовании. Это обусловлено в большей части растворением в воде ароматизаторов, которые производители не прочь добавить в продукт для усиления аромата. В дальнейшем в напиток попадает меньшее количество усилителя вкуса. Так же многим известно, что состав пакетированного чая очень часто включает в себя не настоящие листы растения, а чайную пыль - своего рода отходы основного производства. Седовательно, если в пакетике содержится чайная пыль, то её не желательно употреблять даже один раз, ведь это далеко не настоящая "заварка". Если же изготовитель добавил в пакетики настоящий продукт, то его можно использовать не единожды. А все потому, что при первом заваривании из чая можно извлечь не более 30% полезных веществ (таких как танин, катехины и полифенолы, белки и аминокислоты, витамины и минералы, а так же алкалойды). При следующем заваривании получаем уже порядка 50% нужных для здоровья организма свойств. Плюс к этому при каждом повторном заваривании настоящий чай обретает новый, по своему неповторимый вкус и аромат.

Так же необходимо помнить, что для получения максимально полезного чая необходимо заваривать его не кипящей, а примерно 80 градусной водой.

Приятного Вам чаепития.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.06.2012 00:08
Мотать страницу вверх