Полезно ли целоваться?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли целоваться?

Психологи уверяют, что люди, чей день начинается и заканчивается поцелуем, живут на пять лет дольше остальных. Это связано с гормоном радости, который поступает в мозг. Такая биохимическая реакция снимает стресс, успокаивает нервы и поднимает настроение. Доказано, что семейные пары, которые уделяют нежным ласкам достаточное количество времени, меньше подвержены ссорам и разводам.

О том, что целоваться полезно, твердят не только психологи, но и врачи. Стоматологи говорят о том, что во время поцелуя увеличивается слюноотделение, которое вымывает из полости рта остатки пищи, тем самым предупреждая появление кариеса. К тому же массаж десен выступает как профилактика пародонтоза.

Продолжительный поцелуй, по уверению кардиологов, способен снизить риск инфаркта и других болезней сердца: происходит увеличение пульса до 120 ударов в минуту, кровь разгоняется по сосудам, при этом снабжая клетки кислородом. Такие взаимные ласки препятствуют образованию гормона стресса кортизола, а также глюкокортикоидов – веществ, вызывающих чувство тревоги и нервного напряжения.

Женщины оценят и другие полезные свойства этого приятного занятия. Например, один поцелуй способен сжечь до 50 калорий, а это, между прочим, целое миндальное печенье. По словам косметологов, любители целоваться могут дольше сохранить молодость кожи и здоровый цвет лица: во время поцелуя тренируются около 40 лицевых мышц. Однако такой терапевтический эффект может быть достигнут только в случае продолжительного действия, короткий «чмок» в щеку не принесет нужного результата.

В прошлом веке врачи рекомендовали избегать поцелуев и рукопожатий, так как во время них происходит передача болезнетворных бактерий. Однако, голландские ученые доказали обратный эффект. Обмен микроорганизмами укрепляет иммунную систему, способствуя более быстрой борьбе с болезнями. В процессе французского поцелуя передается около 100 миллионов бактерий, которые быстро приспосабливаются в организме, предотвращая развития различных инфекций.

Автор: Natal3791

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 06.10.2015 13:37
Мотать страницу вверх