Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Само слово тире появилось в русском языке в начале 1820 годов, однако этот знак пунктуации встречался и ранее, но под такими названиями как «молчанка», «черта» и даже «знак мыслеотдалительный». Сам знак препинания был введен в орфографию русского языка Н. М. Карамзиным.

В современном русском языке тире выполняет функции разделения частей предложения при пропуске подлежащего или сказуемого, оформления в тексте прямой речи и диалогов, отделения однородных членов предложения от остальной его части или от обобщающего слова. Еще одна функция тире — выделительная, в этом случае оно используется для обособления вставных предложений и приложений, кроме этого тире бывает необходимо для различения смысла частей предложения, их сравнения, противопоставления или передачи результатов и выводов. Помимо основных функций, регламентированных правилами грамматики, тире имеет еще одну важнейшую особенность — передавать напряженность и разрушать плавность речи, создавая особенный «рваный», динамичный стиль изложения.

Употребление тире часто бывает оправданно именно стилистикой текста, замыслом автора, а не сухими правилами пунктуации, во многих случаях тире может моментально преобразить смысл сказанного или исказить его. Использование тире в художественных и авторских текстах вносит разнообразие и динамику в стиль изложения, заставляет читателя эмоционально окрасить текст и выделить в нем моменты, на которые хотел обратить внимание автор. Главное — следовать логике и интуиции, используя этот знак препинания и постараться при этом не забывать не только про общеизвестные правила русского языка, но и про чувство меры в применении выразительных средств в тексте. Тире — это, несомненно, очень важный знак пунктуации в русском языке, он необходим для построения сокращенных предложений, очень часто употребляемых и востребованных в современном мире с его темпом жизни и постоянным стремлением к динамичной и сжатой подаче информации.

Автор: Анна Лежнева

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.10.2015 17:48
Мотать страницу вверх