Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Признаться, я плохо разбираюсь в людях аристократического происхождения. Мои сведения не выходят далеко за пределы того общеизвестного факта, что по утрам они пьют шампанское. Остается рассуждать теоретически и фантазировать.

В истории и классической литературе можно найти немало примеров тому, что личность человека во многом формирует среда, которая его окружает. Так у Маугли получилось сперва стать волком (пусть не внешне, но по духу), а потом обратно человеком. Так у цветочницы Элизы Дулитл получилось превратиться в великосветскую даму. У воспитанного в аристократической среде ребенка, надо полагать, просто не будет шансов вырасти невежей, грубым и неотесанным человеком.

С другой стороны, мои прежние рассуждения касались скорее внешних проявлений личности, нежели сущности человека. На сущность человека, как мне кажется, ничто не может повлиять значительно. Сущность – это нечто предопределенное, данное свыше, заложенное в человеке задолго до его рождения. Её проявления порой бывают неожиданны и непредсказуемы вне зависимости от внешних обстоятельств. К примеру, взять хотя бы русскую поговорку про урода, без которого, как водится, не обойтись ни одной приличной семье.

Всё же хочется верить, что воспитанный аристократами человек лучше других умеет владеть собой и сдерживать неприличные проявления своей сущности. Во всяком случае, я бы хотела иметь такой талант, если бы была человеком высокого происхождения.

Автор: Дарья_А

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 05.10.2015 11:03
Мотать страницу вверх