Куда шла Саша по шоссе?

ИнфоТестовые задания → Куда шла Саша по шоссе?

Куда шла Саша по шоссе?

Во всей России, пожалуй, не найти человека старше семи лет, который хоть однажды не произнес бы знаменитые строчки «Шла Саша по шоссе и сосала сушку». И наверняка многим воображение подбрасывало картинку девочки, идущей вдоль дороги с зажатым в ручке аппетитным колечком. Куда она могла бы идти?

Доподлинно установить этот факт, конечно же, никогда не удастся. Но уверена, что у многих есть своя история о Саше с сушкой. Лично мне всегда казалось, что она идет из булочной домой. Дело в том, что мое раннее детство пришлось на конец 80-х. Тогда еще не было магазинчиков в каждом дворе. Ходить за хлебом приходилось довольно далеко. Однако родители запросто отправляли детей за покупками, не опасаясь, что по дороге с ними может случиться что-то страшное.

Идти в магазин, помню, было довольно скучно. А вот на обратном пути можно было отломать от свежего батона горбушку и наслаждаться ее великолепным, чуть сладковатым вкусом пока не дойдешь до дома. Некоторым счастливчикам мамы заказывали купить не только хлеб, но и печенье, пряники, баранки и те самые сушки. Их тоже можно было дегустировать по дороге. И Саша, на мой взгляд, была одной из миллионов советских девочек, в обязанности которых входило пополнение семейной хлебницы.

Вот такая уютная и тихая история, так похожая этим на букву «Ш», которую обязательно научишься произносить правильно, если будешь долго-долго повторять «Шла Саша по шоссе…»

Автор: Баранкина

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.10.2015 21:52
Мотать страницу вверх