Куда пропало то, что упало?

ИнфоТестовые задания → Куда пропало то, что упало?

Поговорки, услышанные в раннем детстве, воспринимаются как аксиома, и мы повторяем их, даже не задумываясь, какой глубокий философский смысл заложен в привычных фразах.

Что упало – то пропало? Если что-то упавшее обязательно пропадает бесследно, как не впасть в депрессию от вечных потерь? Ведь что-нибудь всё время падает: самолёты, давление, снег и цены, падение которых может огорчить успешного коммерсанта. Лишь оптимистичные студенты придумали свой вариант старой поговорки: «Что упало у студента, то упало на газету»! Можно поучиться у них легко относиться к жизненным потерям, которые мы часто склонны воспринимать трагично.

Если коммерсант грамотно ведет дело, падение цен его не огорчит, а даже обрадует, ведь конкурентов точно станет меньше.

Если сломался автомобиль, придется больше двигаться, побыть в роли пешехода, пообщаться с людьми в общественном транспорте и расширить круг знакомств.

Если падение вечно спешащего и загруженного нескончаемыми делами человека закончилось переломом ноги, он вынужден будет проводить время с близкими и любимыми людьми. Тогда, ощутив их заботу, он поймет, наконец, как нуждаются в его внимании дети, жена и стареющая мама.

В любой потере можно найти повод для радости. Нам часто не хватает такого практического навыка, да и при отсутствии жизненного опыта будущее кажется туманным и безнадежным. Только с возрастом начинаешь понимать, что, потеряв одно, ты обязательно приобретаешь что-то новое. И приобретение часто бывает гораздо более ценным, чем потеря.

Автор: Валерия-М.

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 03.10.2015 01:00
Мотать страницу вверх