От чего вы не можете отказаться?

ИнфоТестовые задания → От чего вы не можете отказаться?

Долгими тысячелетиями наши предки вели борьбу за выживание. Мы перестали быть животными именно тогда, когда инстинктов для обеспечения жизни нам стало недостаточно. Отвоевав себя у природы, мы уже не зависели от неё фатально. Противопоставили инстинктам смекалку.

В ходе этой борьбы человечество создало свой мир. Мир более безопасный. У нас есть дома, одежда, пища. Всё это целенаправленно и планомерно создаётся, обновляется, воспроизводится. Этот мир организован процедурами, правилами, технологиями — всем тем, что можно, в широком смысле, назвать словом «культура».

И вот из одной несвободы, которая заключалась для нас в жизни среди зверей, стихий и в наших инстинктах, мы создали несвободу свою. Это был уже наш мир. Социум. Оказалось, что общество может оказаться для человека более страшным и опасным, чем прежний мир природы.

Различным несчастьям, которые способен причинять человек человеку (войны, склоки, интриги и т. п.), превратностям судьбы, смене дней благоденствия временами горя и рабства люди, чтобы выжить уже в созданном ими же мире, противопоставили свою новую способность — способность мечтать о жизни и мире более справедливом. Способность порождать идеалы. А идеалы заразительны. Менялись идеалы — меняли и мир.

Пушкин писал:

«Всё моё», — сказало злато;
«Всё моё», — сказал булат.
«Всё куплю», — сказало злато;
«Всё возьму», — сказал булат.

Идеалы — это то, чему подчиняются и злато, и булат. Без идеалов, смыслов человека нет. Но ведь они нам не даны изначально. Мы их создаём. Благодаря чему?

Всегда есть что-то в человеке, что выходит за рамки, за границы природных инстинктов и правил общества. Мы ничем не обусловлены окончательно. Мне кажется, что в этом и есть главная, неотъемлемая суть человеческая. Способность к свободе. Это наш «Прометеев огонь», наш бесценный дар.

Человек — существо свободное. А потому вы не сможете отказаться от одной вещи, не перестав при этом быть человеком, — от своей свободы.

Автор: Argum

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 02.10.2015 10:10
Мотать страницу вверх