Почему в самолете стоп-кран синий?

ИнфоТестовые задания → Почему в самолете стоп-кран синий?

Именно этим вопросом озадачил меня сын, вернувшийся из школы. И как ответить ребенку в этом случае? Конечно, можно посоветовать найти информацию в интернете самостоятельно, можно прошипеть: «нет в самолете стоп-крана!», а мне захотелось пофантазировать…

Перед глазами сразу предстали образы миловидной стюардессы и представительного командира экипажа, обязательно в синей форме. И белоснежный, отливающий на солнце неуловимой голубизной, самолет. Душа тут же потребовала свободы и начала проситься в лазурную небесную высь. Наверное, из-за беспрекословной ассоциации синего цвета и всего, что связано с небом, и возникают мысли о том, что даже стоп-кран в самолете, если он действительно там есть, должен быть окрашен по правилам.

Однако, фантазии в серьезном вопросе не очень уместны, и пришлось ознакомиться с достоверной технической информацией. Действительно, такое устройство в самолетах есть, но предназначено оно для использования пилотами, а не пассажирами. Поэтому и расположение его в кабине экипажа, а не в салоне, вполне понятно. Что же касается цвета — это дело вкуса, каждая компания устанавливает свои стандарты.

Вот так простой вопрос любопытного мальчишки заставил маму немного пофантазировать и стать чуть-чуть образованней. Спасибо, сынок!

Автор: Аугастри

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 01.10.2015 11:57
Мотать страницу вверх