Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

В условиях продолжающегося кризиса вопрос экономии бюджетных средств как никогда важен. Может ли быть прямая связь между сугубо литературными знаками препинания и ответственным государственным делом? Успешный эксперимент, проводимый управленцем высокого уровня, не позволяет сомневаться в ответе. Главное – это подойти к делу творчески и профессионально, с инновационным огоньком, как призывает известный политик и бывший президент.

Недавно назначенный руководитель московского департамента культуры, несомненно, именно этим начальственным зовом и вдохновлялся. Постановлением от 1 июня 2015 года он ввел для подвластных чиновников наказание за несоблюдение правил русского языка. Особо строго теперь караются злостные нарушители норм пунктуации: за каждый пропущенный знак штрафуют не только преступного служащего, но и его начальника. Санкции названы в документе и вовсю применяются – это снижение размера полагающейся премии на 10, а в ряде случаев даже на 30 процентов. Рецидивисты подлежат высшей репрессии – они полностью лишаются вознаграждения.

Об официальных результатах говорить пока рано, но неофициальная оценка уже дана: депутаты Мосгордумы с начала эксперимента перманентно наблюдают непрекращающуюся «позитивную бюджетную динамику».

Поскольку научить чиновников правилам пунктуации все равно нельзя, а заранее грамотные люди в чиновники никогда не пойдут, постоянный возврат в бюджет денежных средств необратим и гарантирован. Есть все основания распространить начинание московских новаторов в другие регионы, взяться за реформу органов государственной власти инновационно, по-премьерски.

Таким образом, значение знаков препинания в борьбе за государственное процветание нельзя переоценить. Нужно только следить, чтобы чиновники не перекладывали бремя своих грамматических потерь на плечи взяткодателей. Для этого пунктуационные меры должны умело сочетаться с антикоррупционными.

Автор: Семен Борисович

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.10.2015 06:09
Мотать страницу вверх