Какие три вещи вы возьмете с собой на необитаемый остров?

ИнфоТестовые задания → Какие три вещи вы возьмете с собой на необитаемый остров?

Необитаемый остров - мечта, страшный сон, идеал, кошмар... Какие ещё синонимы можно подобрать для такого словосочетания? Некоторые уже представляют себя в образе Робинзона Крузо, готовые пройти такое необычное и опасное испытание. Для других же необитаемый остров - их повседневная жизнь. Какой смысл можно вложить в это выражение? Отсутствие надежды, отдых от цивилизации, возможность построить личный "рай в шалаше" или неизбежная смерть, растянутая во времени? Можно ли подготовиться к такому неожиданному и невероятному для обычного человека стечению обстоятельств? Наверное, вряд ли. Никто и никогда не скажет вам заранее, когда это произойдёт, в каком вы будете в этот момент состоянии, с чем вы столкнётесь на этом острове. Вряд ли кто-то из нас, обычных жителей современных городов, добровольно согласится отказаться от всех удобств и оказаться один на один с природой. А если такое и случится, то подобный смельчак быстро поймёт свою ошибку, столкнувшись с элементарными вопросами поиска пищи (магазинов поблизости не будет) и крова (уютная квартира осталась там, в городе). Поэтому бессмысленно гадать и прикидывать, что может понадобиться на необитаемом острове из материальных вещей. Сколько бы мы не пытались выбирать из ста самых полезных в быту предметов: спички, нож, одеяло, компас, лопата - нам никогда не сказать наперёд, что из этого нам действительно понадобится, а что окажется совершенно бесполезным, балластом. Кроме того, вопрос будет не в том, что мы взяли с собой, а что есть под рукой. И не нужно гадать наперёд, что нам пригодится больше или меньше, а лучше поставим вопрос по-другому: что у нас может быть такое, что никогда не сломается, не закончится и всегда пригодится? И вот тогда ответы станут совершенно неожиданными.

Во-первых, мы возьмём с собой разум. Разве не это отличает нас от животных? Умение думать, прикидывать варианты, находить возможности. Оценим обстановку, посмотрим, какие ресурсы у нас под рукой, освоим окружающее пространство, построим свой дом даже на острове.

Во-вторых, возьмём надежду. Надежду на то, что жизнь не заканчивается даже на необитаемом острове. Рано или поздно вдалеке пройдёт корабль, и нам надо к этому подготовиться.

Ну и напоследок не забудем веру в себя. У нас всё получится. Пройдёт время, и мы будем рассказывать друзьям и родным, как приходилось жить на острове - по-другому никак.

Важно при любых обстоятельствах, какие бы сложные они не были, всегда оставаться человеком. Тогда будешь готовым ко всему, даже попаданию на необитаемый остров.

Автор: Firemix

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 30.09.2015 11:02
Мотать страницу вверх