Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Задаемся ли мы, взрослые люди, таким странным, по сути, детским вопросом: "Почему у нас на руках по пять пальцев?" Едва ли. Разве только вдруг любимое чадо, научившись считать до пяти, в череде бесконечных «почему» и «зачем» выдаст забавное: «А почему пальчиков на руке пять?» И действительно, почему не четыре, не шесть? Нужно что-то ответить! Следовательно, придется поразмышлять.

Мы привыкли к тому, что природа создала нас пятипалыми. Вероятно, такая конструкция наиболее удобна для человека. Ведь природа – самый мудрый и умелый мастер. В процессе эволюции каждый организм на планете претерпевал изменения, становился всё более совершенным. Видимо, и наши пять пальцев – это самая совершенная конструкция кисти руки.

И хотя, по мнению ученых, если бы у человека было бы четыре пальца или шесть, это никак не сказалось бы на функциональности руки, мне кажется, это было бы не так удобно. К примеру, многие считают совершенно бесполезным мизинец. Самураи его даже отрубали, а на Руси существовало выражение "Не стоит и мизинца". Но попробуйте ухватиться за перекладину четырьмя пальцами и подтянуться! А сыграть, например, на гитаре, не используя мизинец? Или сжать крепкий кулак из четырех пальцев? То-то же!

Конечно, если бы все рождались с шестью или с четырьмя пальцами, это было бы нормой, и мы бы так же ловко справлялись со всеми жизненными задачами. И это вовсе не казалось бы удивительным. Но у нас пальцев – пять! Значит именно это количество оптимально, чтобы держать, хватать, сжимать, поворачивать... Чтобы жить!

Автор: Mymrik

Оценка: 5

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 29.09.2015 20:09
Мотать страницу вверх