Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Как распознать ложь? Этот вопрос является актуальным во все времена, так как способность говорить неправду присуща каждому человеку. Но если слова несут лживую информацию, то наши тела не способны говорить неправду. Именно языком тела мы можем понять, лжёт человек или нет.

Все люди разные: мы по-разному понимаем мир, видим, слышим, осязаем, да и говорим неправду тоже по-разному. Поэтому распознать ложь очень трудно, ведь не существует универсального набора мимики и жестов, а если бы такой был, то люди придумали бы как его обойти.

На самом деле, лгать не так уж и легко, для этого требуется огромный самоконтроль. Иногда мы можем себя контролировать, не напрягаться, но левая сторона нашего тела нас выдаёт, потому что ею мы руководим хуже. Это связано с тем, что левое полушарие отвечает за чувства и эмоции. Например, если человек жестикулирует левой рукой, а правая рука почти не участвует, то скорее всего он врёт.

Говоря ложь, человек напрягается так, что начинает испытывать стресс, а это приводит к таким реакциям как изменение цвета кожи (бледности или, наоборот, покраснение), подёргиванию мелких мышц, например брови, прищуриванию, частому морганию, потиранию век. О вранье собеседнику могут рассказать его зрачки, так как при дискомфорте они сужаются.

Многие считают, что бегающие глаза являются признаком лжи, но на самом деле некоторые личности достаточно часто спокойно смотрят в лицо собеседнику при лжи. К тому же лгущий человек будет стараться смотреть в глаза, чтобы собеседник поверил ему.

Также и в речи кроются признаки лжи. Если человек лжёт, то он часто повторяет одни и те же слова, его ответы уклончивы и сопровождаются фразами: «честно говоря», «по правде сказать» и тому подобное.

Народная поговорка гласит, что горькая правда лучше сладкой лжи. Но я считаю, что это так. Конечно, бывают ситуации, когда ложь необходима, но всё-таки нужно стараться быть откровенными по отношению к окружающим людям, и вы получите правду в ответ.

Автор: Snezhanapolkovnikova3010

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 29.09.2015 16:43
Мотать страницу вверх