Каким вы будете в старости?

ИнфоТестовые задания → Каким вы будете в старости?

Тема для теста звучала: «Каким вы будете в старости». Хм… Сказать по правде, я считаю довольно глупым строить настолько далёкие планы. Когда мне было восемь, тридцатилетние казались мне ужасно старыми и скучными – даром, что это был тогдашний возраст моих родителей. Сейчас мне тридцать пять, я уже перекрыл ту планку, что была поставлена в детстве. Однако всё равно, вряд ли я возьмусь представить себя хотя бы семидесятилетним. В глубине души мне кажется, что такого возраста у меня просто никогда не будет.

Да и кого, собственно, считать старым? С какой границы начинать отсчёт этого возраста, чтобы можно было, однажды проснувшись утром очередного дня рождения, сказать себе: «Ну здравствуй, старик»? Шестьдесят? Едва ли. Я немало видел людей этих лет, живущих полной жизнью и даже способных во многом дать фору молодым. Семьдесят? Пожалуй, уже ближе к истине. Попробую представить себя в этом возрасте.

Едва ли мне удастся сохранить здоровье. Я стараюсь вести образ жизни, который если и нельзя назвать правильным, то, по крайней мере, не слишком самоубийственным. Однако уже сейчас сказываются и последствия бытовых и спортивных травм, и сидячая работа, и даже короткое, но неприятное проживание в детстве на территории одной из «чернобыльских зон». Значит, как минимум будут болезни. Пока что ещё есть время подумать о них заранее и принять меры.

Скорее всего, родных и близких будет не так много. Среди родни моё поколение невелико – всего пять человек. К счастью, я старший – значит, они ещё будут живы. Может быть, за оставшиеся годы успею жениться и завести детей. Если нет – придётся справляться самому. Рассчитывать тогда будет уже не на кого.

Квартира вряд ли будет слишком ухоженной, но я надеюсь, что до самой смерти смогу обслужить себя сам. С моими странноватыми и не всегда официальными заработками на большую пенсию рассчитывать не стоит. Значит, придётся ещё и до самого конца сохранять трудоспособность – хотя бы по мелочам, чтобы не надеяться только на государство. Сам в это с трудом верю – но отчего бы не помечтать?

Ну и напоследок: подозреваю, что даже в семьдесят лет я буду в глубине души не считать себя стариком. «Я? Старый? Ха, взгляните вон на того девяностолетнего деда! Это он стар – а я ещё бодр и весел!»

Автор: Bisey

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 28.09.2015 14:51
Мотать страницу вверх