Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

Задумывались ли вы, что, когда говорят о характере, зачастую имеют в виду не его примечательные особенности и стороны, а сложность этого самого характера? Например, мы можем услышать:" Да, парень с характером!" И значит это, что характер этот - непокорный, строптивый, одним словом, сильный. Хотя, если вдуматься, звучит это довольно забавно - ведь у всех есть характер! А вот, если человек мягкий, спокойный, застенчивый, его, наоборот, могут назвать бесхарактерным...или, выражаясь современным языком, размазнёй. Не самое лучшее определение, на мой взгляд. Но так ли это на самом деле?

Мне кажется, что всех вдохновляют люди, которые лучше нас, даже если мы вслух этого не признаём, но всё равно на каком-то интуитивном уровне ощущаем: он лучше меня. Вот и со мной так же. Когда мне на жизненном пути встречается человек, который мудрее, смелее, терпеливее меня, я искренне удивляюсь: что он, такой добрый и милый, делает рядом со мной? Но понимаю, что именно, потому что он такой добрый и милый, он и не замечает моих мелких недостатков и прочих несовершенств. Этот человек просто более терпимее, чем я. Думаю, что именно терпимость и есть мягкость характера. Такие люди не станут судить да рядить. Они видят мир шире, чем простые обыватели. Способность смотреть на сложную ситуацию со всех сторон и под разными углами - по-моему, это дар Божий! Люди, обладающие мягкостью характера, умеют прощать. А это качество в наше время дорогого стоит.

К счастью, мы подсознательно тянемся к таким людям. А они и не убегают. Напротив, учат нас своим примером, покоряют добротой. Мягкие люди наделены добрым сердцем и состраданием к ближним. Именно они - те самые, кто подставляют правую щёку, когда их ударяют по левой. И вот таким, казалось бы, нелогичным поступком сбивают с толку дерзких и строптивых, усмиряют их буйный нрав.

Конечно, я не говорю о том, что мягкость характера означает либо только силу, либо только слабость. И непокорный человек способен проявить мягкость. Так же, как и тихоня, может сотворить мировое зло. По мне, важно само наличие этого замечательного качества.

Обладаю ли я им - не знаю. Но у меня есть друзья, которые наделены мягкостью характера. И что я могу сказать? Мне повезло. Но вот повезло ли им - это уже другой вопрос.

Автор: Valeriya Kottsova

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 28.09.2015 02:11
Мотать страницу вверх