Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

Человеку подвластно многое: он покоряет таинственный космос, погружается в мрачные глубины океана, но может ли он перезимовать с медведем в берлоге?

Я уверена, что многие помнят мультфильм про белого мишку – «Умка». Где медведица учила его строить берлогу: «Нужно вырыть когтями яму и улечься в нее поудобнее. Снег плотно засыплет тебя, и когда над тобой вырастет сугроб, начинай ворочаться. Потом встань, выгни спину, подними потолок, и у тебя будет берлога». В действительности все так и есть. Исходя из этого, человека должно засыпать вместе с медведем, затем нужно, чтоб прошло какое-то время для образования сугроба, после чего медведь встает, поднимая потолок. Согласитесь, маловероятно, что после проделанной работы незваный гость останется незамеченным. Да и медведица не давала ему рекомендаций, на случай если кто-то заявится в логово.
Давайте проанализируем особенности медвежьей спячки.
Во-первых, перед тем как залечь в берлогу медведь тщательно исследует свою территорию. Во-вторых, зимой он спит очень чутко. Более того, может временами просыпаться и выглядывать из своего убежища, дабы убедиться, что ему ничего не угрожает. В-третьих, косолапый всю осень запасается жирком на зиму. И создает в кишечнике, с помощью травы и корешков, подобие пробки, которая позволяет ему избежать дефекации на протяжении длительного сна.
К сожалению или к счастью, это каждый решит для себя, человеку не свойственно ложиться в спячку. И даже при желании это сложно осуществить. Почему я так считаю? Во-первых, потому что человек не может спать беспробудно всю зиму.
Во-вторых, он не может лежать неподвижно днями, неделями…, а ведь ему придется. Ведь вряд ли он захочет потревожить мишку.
В-третьих, вне зависимости от своего веса, человек должен кушать и пить каждый день, в отличие от хищника. В-четвертых, он не может сделать пробку в кишечнике, поэтому он будет вынужден время от времени покидать свой ночлег.
В-пятых, низкая температура в берлоге и снежная кровать наверняка отразится на здоровье смельчака. А в-шестых, задумайтесь, зачем ему вообще зимовать в берлоге?
Все же я думаю, что человеку подвластно многое, в том числе и перезимовать с медведем…, но только с мертвым.

Автор: Tatiana Dudnichenko

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 27.09.2015 12:46
Мотать страницу вверх