Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

На мой взгляд, тема задания - "Кого надо уважать в первую очередь?" - сформулирована заведомо некорректно. Уважение, как моральная категория и некое внутреннее ощущение, не может распределяться на какие-либо очереди: "вот этого я буду уважать в первую очередь, вон того - во вторую, а уж всех прочих - в третью, пятую и десятую очередь".

Чувство истинного уважения к кому-либо может возникнуть мгновенно. Смелый поступок, совершенный кем-то на ваших глазах, может немедленно вызвать уважение к храброму человеку. Причем, что любопытно, в данном случае оно возникнет в результате вашей собственной честной самооценки (самому себе соврать не получится). Тут вариантов всего два: "Я поступил бы так же" или же "Я бы никогда не смог поступить так же".

Так же мгновенно чувство уважения может испариться, сменившись на целую гамму ощущений - от разочарования и сожаления до раздражения и презрения.

Впрочем, врожденное уважение к самым близким людям разрушить практически невозможно. Хотя, если они уж очень постараются...

Прежде всего уважение формируется воспитанием и социальной средой общения, Это чувство, абсолютно индивидуальное и разновекторное, формируется на основе тех моральных ценностей, которые исповедует определенный индивид, его жизненного опыта. Опытный вор является объектом уважения в своей среде, а ученый-энциклопедист вызывает уважение у совершенно другой части общества.

Но все же попытаюсь ответить на вопрос "Кого надо уважать?" (без очереди). Этот вопрос - тест на определение социальной среды и моральных качеств того, к кому он обращен. Здесь ключевое слово - "надо". Оно означает - в состоянии ли вы уважать людей, которые вам, в общем-то, безразличны, но определенные законы социума требуют к ним уважения априори. Иными словами - в состоянии ли вы лгать самому себе? Замечательным примером раздвоения сознания был "Моральный кодекс строителя коммунизма".

Мой ответ: уважать надо тех, кто вам по душе.

Автор: Vladimir1955

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 27.09.2015 07:25
Мотать страницу вверх